10.02.2006. Hier finden Sie eine Liste aller bei uns besprochenen Berlinalefilme.
Berlinale 10. Tag Bennett Miller: "Capote" (
Wettbewerb, außer Konkurrenz)
Aleksandr Shapiro: "Happy People" (
Forum)
Berlinale 9. Tag Christoph Hochhäusler: "Falscher Bekenner" (
German Cinema)
Hans-Christian Schmid: "Requiem" (
Wettbewerb)
Jafar Panahi: "Offside" (
Wettbewerb)
Amir Muhammad: "The Last Communist" (
Forum)
Sidney Lumet: "Find Me Guilty" (
Wettbewerb)
Berlinale 8. Tag Claude Chabrol: "L'Ivresse du Pouvoir - Geheime Staatsaffären" (
Wettbewerb)
Pang Ho-cheung: "Isabella" (
Wettbewerb)
Ben Hopkins: "37 Uses for a Dead Sheep" (
Forum)
Mani Haghighi: "Kargaran mashghool-e karand - Men at work" (
Forum)
Neil Armfield: "Candy" (
Wettbewerb)
George Gittoes: "Rampage" (
Panorama)
Nikias Chrysso: "Hochhaus" (
Perspektive Deutsches Kino)
Berlinale 7. Tag Matthew Barney: "Drawing Restraint 9" (
Berlinale Talent Campus)
Michele Placido: "Romanzo Criminale" (
Wettbewerb)
Valeska Grisebach: "Sehnsucht" (
Wettbewerb)
Rafi Pitt: "Zemestan - It's Winter" (
Wettbewerb)
Maziar Miri: "Be Ahestegi - Gradually" (
Panorama)
Sabu: "Shisso - Dead Run" (
Panorama)
Yang Yonghi: "Dear Pyongyang" (
Forum)
Berlinale 6. Tag Dominik Graf: "Der Roter Kakadu" (
Panorama)
Michael Winterbottom: "The Road to Guantanamo" (
Wettbewerb)
Pen-ek Ratanaruang: "Invisible Waves" (
Wettbewerb)
John Hillcoat: "The Proposition" (
Panorama)
James McTeigue: "V for Vendetta" (
Wettbewerb, außer Konkurrenz)
Chantal Akerman: "La-bas" (
Forum)
Berlinale 5. Tag Matthias Glasner: "Der freie Wille" (
Wettbewerb)
Franka Potente: "Der die Tollkirsche ausgräbt" (
Perspektive Deutsches Kino)
Rodrigo Moreno: "El custodio - Der Schatten" (
Wettbewerb)
Allan King: "Memory for Max, Claire, Ida and Company" (
Forum)
Robert Altman: "A Prairie Home Companion" (
Wettbewerb)
Chen Kaige: "The Promise" (
Wettbewerb, außer Konkurrenz)
Thomas Arslan: "Aus der Ferne" (
Forum)
Berlinale 4. Tag Detlev Buck: "Knallhart" (
Panorama)
Jasmila Zbanic: "Grbavica" (
Wettbewerb)
Marwan Hamed: "Omaret Yacoubian" (
Panorama)
Romuald Karmakar: "Hamburger Lektionen" (
Panorama)
Michel Gondry: "The Science of Sleep" (
Wettbewerb, außer Konkurrenz)
Zhang Ming: "Jie guo - Before Born" (
Forum)
Berlinale 3. Tag Oskar Roehler: "Elementarteilchen" (
Wettbewerb)
Terrence Malick: "The New World" (
Wettbewerb, außer Konkurrenz)
Pradeep Sakar: "Parineeta" (
Forum)
Michael Glawogger: "Slumming" (
Wettbewerb)
Lukas Moodysson: "Container" (
Panorama)
Neil Jordan: "Breakfast on Pluto" (
Panorama)
Berlinale 2. Tag Stephen Gaghan: "Syriana" (
Wettbewerb, außer Konkurrenz)
Amos Gitai: "News From House / News From Home" (
Forum)
Pernille Fischer Christensen: "En Soap" (
Wettbewerb)
Dalia Hager und Vidi Bilu: "Close to Home" (
Forum)
Nasser Refaie: "Another Morning" (
Forum)
Luis Pepe und Keith Fulton: "Brothers of The Head" (
Panorama)
Sono Sion: "Strange Circus" (
Forum)
Berlinale 1. Tag Mark Evans: "Snow Cake" (
Wettbewerb)
Traumfrauen der fünfziger Jahre (
Retrospektive)
Nobuo Nakagawa Werkschau (
Forum)
Eine
Vorschau auf die interessantesten Filme der Berlinale